Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2018г.
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Командные соревнования инженерной направленности "Территория свободного конструирования. Осень-2018" 22.10.18

В рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций", при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий", в Школе №1537 прошёл очередной осенний сезон командных соревнований инженерной направленности "Территория свободного конструирования". В соревнованиях приняли участие более 60 учащихся из 16 образовательных организаций Москвы.

20 октября 2018 г., при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий", Многопрофильная Школа №1537 "Информационные технологии" в очередной раз на своей осенней "Территории свободного конструирования" собрала команды интересующихся инженерным творчеством учащихся 7-11 классов московских школ – для участия в ставших уже традиционными соревнованиях инженерной направленности в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций". В соревнованиях приняли участие более 60 учащихся из 16 образовательных организаций Москвы.

Для участия в "Территории свободного конструирования" соревнующимся командам достаточно лишь общей склонности к инженерному творчеству и наличия конструкторской смекалки – никаких специальных знаний, навыков и оборудования не требуется. Организаторы предлагают командам-участникам соревнований из предоставляемого набора подручных материалов (одноразовая посуда, упаковочные и крепежные материалы, канцелярские принадлежности, резинки, нитки, и т.п.) за отведенное время придумать и собрать некоторую конструкцию, удовлетворяющую оговоренным техническим требованиям. При этом подробной пошаговой инструкции по выполнению задания не дается – участники сами должны спланировать свою работу: спроектировать конструкцию, определить для ее изготовления рациональный набор "приобретаемых" материалов, придумать способ их эффективного использования и соединения для "материального воплощения" задумки.

На этот раз ребятам предстояло сконструировать устройство, способное поднять груз оговоренной массы на как можно большую высоту. По традиции конкурса, основным требованием к создаваемым устройствам было категорическое запрещение применения мышечной силы участников к демонстрируемому устройству после его "запуска" – т. е. в процессе его работы нельзя "вручную" что-либо подтягивать, подталкивать и т.п. Несмотря на то, что у участников имелась возможность использовать электромотор, некоторые команды при создании своего устройства проявили нестандартный конструкторский подход и обошлись без мотора, изготовив полностью механическое устройство.

Более трех часов команды увлеченно и слаженно трудились над выполнением поставленной задачи, пытаясь достигнуть наилучшего результата: проектировали конструкцию устройства, вырабатывали стратегию рационального "приобретения" необходимых материалов в "магазине", разрабатывали дизайн устройства, готовили презентацию с элементами инженерно-физического обоснования.

В заключительной части соревнований участники представили конкурсной комиссии результаты своей работы. При оценке команд эксперты учитывали: прочность и устойчивость созданного грузоподъемного устройства, дизайн изобретения (эстетичность, аккуратность, оригинальность), презентацию изобретения (логичность, интересность, физическая обоснованность), дружность команды (слаженность и поведение во время тестирования), наилучший результат функционирования созданного устройства (высоту и массу поднимаемого груза).

Итоги соревнований были подведены в двух возрастных группах – среди команд 7-9 классов и среди команд 10-11 классов. Команды наших лицеистов блестяще выступили, заняв несколько призовых мест:

I место – команда "Алгоритм" (ученики 10 класса Евгений С., Дмитрий П., Алексей Ш.), команда "Inventors" (ученики 9 класса Ирина Е., Кирилл Л., Тимур М.);

II место – команда "Kinguin" (ученики 9 класса Данил Б., Леонид П., Иван С.);

III место – команда "Генераторы идей" (ученики 7 класса Виталий Г., Дмитрий Л., Андрей Н.).

Кроме того, команда учащихся 7 класса "Марианские овощи" (Олег К., Василий С., Владислав Я.) была отмечена дипломом в номинации "Нестандартное конструкторское решение".

Желаем всем участникам дальнейших успехов в инженерном творчестве
и новых встреч на "Территории свободного конструирования"!

См. фотогалерею