Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2018г.
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Школа №1537 показала лучший результат по СВАО в городском проекте "Инженерный класс в московской школе" 31.07.18

По итогам 2017-2018 учебного года ГБОУ Школа №1537 заняла 7-е место в городском рейтинге из почти 100 школ-участников проекта и показала лучший результат среди школ Северо-Восточного административного округа города Москвы.

Многопрофильная Школа № 1537 "Информационные технологии", по итогам 2017-2018 учебного года, заняла 7-е место в городском рейтинге из почти 100 школ-участников проекта "Инженерный класс в московской школе" и показала лучший результат среди школ Северо-Восточного административного округа города Москвы.

ГБОУ Школа № 1537 с 2016 года реализует городской проект "Инженерный класс в московской школе": в 2016-2017 учебном году – в качестве "школы-кандидата" в проект, в 2017-2018 учебном году – в качестве полноценного участника проекта.

Учебные планы профильных (10-11) и предпрофильных (8-9) инженерных классов предполагают углубленное изучение математики, физики, информатики, а также выполнение обучающимися индивидуального проекта или исследования инженерной направленности.

Основные вузы – сетевые партнеры по проекту:

39 выпускников инженерных классов Школы №1537 на предпрофессиональном экзамене набрали от 61 до 100 баллов по направлениям: "программирование", "исследовательское", "конструкторское", "технологическое", "химико-технологическое" (с выполнением практической части на базе ведущих вузов, входящих в городской проект "Инженерный класс в московской школе": МГТУ им. Н.Э.Баумана, НИУ ВШЭ, МФТИ, НИЯУ МИФИ, МГСУ, РУТ МИИТ, МЭИ, МГТУ "Станкин", РНИМУ им. Н.И.Пирогова).

11 учащихся 8-11 инженерных и предпрофильных классов Школы №1537, успешно выдержав жесткую конкуренцию в строгом предварительном отборе Открытой городской научно-практической конференции "Инженеры будущего" по секциям "Информационные технологии, моделирование, прототипирование, прикладная математика, социальный инжиниринг", "Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника", "Информационные технологии в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение", в двух возрастных категориях (7-9 классы и 10-11 классы) представили собственные инженерные разработки в области автоматизации информационных и технологических процессов, построения прикладных программно-аппаратных комплексов. Экспертами конференции было отмечено, что разработки лицеистов имеют существенное прикладное значение для городского хозяйства, образования, совершенствования технологических и производственных процессов. Двое учащихся вошли в число призёров по секции "Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника".

В июне для учащихся инженерных и предпрофильных классов была организована летняя инженерная практика на базе вузов и колледжа:

• в рамках "Бауманской школы будущих инженеров" учащиеся 10-х классов посетили занятия профессионального лектория "Введение в инженерную специальность" и инженерный практикум по пяти программам дополнительного образования МГТУ им. Н.Э.Баумана;
  • в МГСУ учащиеся инженерных классов познакомились с основными принципами механизации и автоматизации в области строительства и городского хозяйства;
  • в рамках предпрофильной инженерной практики учащиеся 7-х классов освоили программу "Инженерный дизайн CAD" на базе Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф.Панова..