Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2018г.
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Финал Инженерного интерактивного конкурса "РоботСАМ" 29.01.18

27 января 2018 г., при поддержке проектного офиса "Школа Новых Технологий", в Многопрофильной Школе №1537 "Информационные технологии" состоялся финал ежегодного Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ", проводимого в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций". Пятый год Школа № 1537, при методическом сопровождении факультета "Робототехника и комплексная автоматизация" МГТУ им. Н.Э.Баумана и технологической поддержке компании "Ларт", предоставляет возможность любому желающему ученику 6-9 классов, независимо от места обучения и его технической оснащённости, попробовать свои силы в робототехнике, создав простейшего робота из бесплатно предоставляемых электронных компонентов.

С 2015 года Конкурс проводится при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий", что позволило существенно его масштабировать и даже вывести за рамки исключительно городского мероприятия: в этом учебном году для участия в Конкурсе зарегистрировалось около 300 школьников почти из 70 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области. Участники Конкурса получили уникальную возможность в дистанционном режиме научиться самостоятельно создавать настоящих классических минироботов не из конструктора, а на основе реальных транзисторов и датчиков.

Основная часть Конкурса была проведена в октябре-январе и состояла из дистанционных интерактивных теоретических занятий, практикумов и очных мастер-классов. В итоге потенциальные финалисты бесплатно получили специально подготовленные наборы электронных компонентов, из которых им предстояло собрать своего робота для участия в финальном соревновании. Кроме того, к финалу каждая из команд подготовила презентацию о процессе и результатах создания своего робота.

В финале приняли участие 50 команд – около 100 юных робототехников почти из 40 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области. Основной задачей финалистов было полное преодоление собранным роботом заданной замкнутой траектории за как можно меньшее время. В перерывах между состязаниями участники демонстрировали технологические и дизайнерские особенности созданных ими роботов. Среди интересных дизайнерских находок участников Конкурса – "робототехнический кот", "робот-черепаха", "робомуха", "крылатый единорог", "робот-пингвин" и др. Некоторые из команд продемонстрировали высокотехнологичный подход к изготовлению корпуса робота (с использованием 3D-принтеров, 3D-ручек, лазерной резки и др.), а также использование нестандартных материалов (пенополистирол, прорезиненные салфетки для посуды, разделочная доска и др.).

По итогам финальных соревнований были определены победители и призёры в трёх возрастных категориях, а также вручены дипломы и призы в специальных номинациях: "Качественное оформление презентации", "Оригинальный дизайн робота", "Самое футуристичное решение", "Использование нестандартных материалов при изготовлении корпуса робота", "Нестандартное технологическое решение", "Лучшая демонстрация инженерной мысли при создании робота". Награждение в специальных номинациях провел руководитель проектного офиса "Школа Новых Технологий" И.С.Марчак. В этом году лучшим командам будет предоставлена возможность поучаствовать в экспериментальном втором этапе Конкурса – "РоботСАМ 2.0", где участники смогут, дополнив своего робота микроконтроллером и освоив его программирование, заставить выполнять робота более сложные практические задачи.

Поздравляем всех финалистов, победителей и призёров! Желаем дальнейших успехов в робототехнике и различных видах научно-технического и инженерного творчества!

См. фотогалерею: https://yadi.sk/d/LTnddLvl3RrAcK