Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Юные инженеры посоревновались в Школе №1537 на осенней "Территории свободного конструирования" 29.10.17

В рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций", при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий", в Школе №1537 состоялся осенний сезон командных соревнований инженерной направленности "Территория свободного конструирования".

28 октября 2017 г. в Многопрофильной Школе №1537 "Информационные технологии", при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий", в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций" состоялся осенний сезон увлекательного инновационного мероприятия – командных соревнований инженерного творчества "Территория свободного конструирования".

Концепция этого конкурсного мероприятия такова, что никаких требований к наличию у участников специальных знаний, навыков и оборудования не предъявляется – от соревнующихся команд требуется лишь желание, интерес, творческие способности и инженерная смекалка. Прибывшим на соревнования командам школьников организаторы предлагают из предоставляемого набора подручных материалов (канцелярские принадлежности, резинки, нитки, одноразовая посуда и т.п.) за отведенное время придумать и собрать некоторую конструкцию, удовлетворяющую оговоренным техническим требованиям. При этом подробной пошаговой инструкции по выполнению задания не дается – участники сами должны спланировать свою работу: спроектировать конструкцию, определить как можно более рациональный набор «приобретаемых» материалов для ее изготовления, придумать способ их эффективного использования и соединения для «материального воплощения» задумки.

В заключительной части соревнований команды участников представили конкурсной комиссии результаты своей работы. При оценке результатов будут учитываться: прочность и точность конструкции, дизайн изобретения (эстетичность, аккуратность, оригинальность), презентация изобретения (логичность, интересность, физическая обоснованность), дружность команды (слаженность и поведение во время тестирования), наилучший результат функционирования созданного устройства.

На этот раз, помимо команд учащихся, на "Территории свободного конструирования" собрались и взрослые – команды родителей и учителей. В соревнованиях приняли участие 60 обучающихся 8-11 классов и 30 родителей и учителей почти из 20 образовательных организаций Москвы и Подмосковья.

Желаем всем участникам дальнейших успехов в инженерном творчестве!

фото: https://yadi.sk/d/xzoOO0sV3PCagB