Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2018г.
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Регистрация для участия в государственной итоговой аттестации (ГИА) на портале mos.ru

Уважаемые учащиеся и родители!

В 2019 году вместо того, чтобы в школе подавать заявление на участие в Государственной итоговой аттестации (ГИА), достаточно на портале mos.ru заполнить соответствующую форму регистрации, и сведения оттуда автоматически выгрузятся в региональную информационную систему обеспечения проведения ГИА, что позволит избежать ошибок при обработке заявлений.

Виды испытаний, на которые открыта регистрация:

• участие в ОГЭ — основном государственном экзамене (его сдают ученики девятых классов);
  • участие в итоговом сочинении (изложении), которое является допуском к Единому государственному экзамену (ЕГЭ);
  • участие в ЕГЭ (его сдают ученики 11-х классов).

Кто может подать заявку: школьник старше 14 лет или его родитель (законный представитель). Если будущему участнику ГИА не исполнилось 14, заявление подает его родитель (законный представитель). Воспользоваться услугой на mos.ru могут только зарегистрированные пользователи, у которых в личном кабинете указан номер СНИЛС (это стандартная учетная запись).

Когда можно подавать заявку: в любое удобное время с учетом регламентированных сроков с любого компьютера, планшета или смартфона с доступом в интернет.

Регламентированные сроки: подать заявление на участие в ОГЭ можно до 1 марта этого года, в ЕГЭ — до 1 февраля включительно. Тем, кто собирается сдавать итоговое сочинение в феврале и мае, нужно зарегистрироваться не позднее чем за две недели до даты его проведения.

Как воспользоваться новым сервисом: открываем раздел «Образование» в «Услугах» и выбираем «Запись на участие в ГИА, итоговом сочинении (изложении)». Затем указываем тип записи (ОГЭ/ГВЭ, итоговое сочинение (изложение), ЕГЭ/ГВЭ) и заполняем открывшуюся электронную форму заявления, следуя подсказкам.

В форме нужно ввести сведения о гражданстве и данные документа, удостоверяющего личность. Если сведения есть в личном кабинете, то они загрузятся автоматически. При необходимости можно указать, что участнику требуются дополнительные условия сдачи экзамена. Затем пользователь выбирает категорию (например, выпускник девятого класса, выпускник прошлых лет, выпускник общеобразовательной организации текущего года), перечень предметов и периоды сдачи.

Обращаем ваше внимание! При необходимости заявление можно корректировать (например, изменять перечень выбранных предметов), соблюдая установленные сроки подачи.

Срок обработки заявления: 14 календарных дней.

Где будет виден результат: уведомление о регистрации будет находиться в личном кабинете заявителя.

Кроме того, mos.ru предоставляет возможность выбора формы экзамена для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов: ОГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) — для девятиклассников, ЕГЭ или ГВЭ — для учащихся 11-х классов. Представители этих категорий при подаче заявления выбирают условия проведения ГИА, рекомендованные Центральной психолого-медико-педагогическая комиссией.