История Школы №1537 "Информационные технологии" (до 2017 г. – Лицей информационных технологий №1537) 23.03.2014

В июле-августе 2013 г., на основании приказа Департамента образования города Москвы от 11.03.2013 № 93 "О реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений Департамента образования города Москвы, подведомственных Северо-Восточному окружному управлению образования Департамента образования города Москвы", на базе Лицея информационных технологий № 1537 сформирован образовательный комплекс в составе следующих структурных подразделений:

• физико-математический лицей с углубленным изучением информатики;
  • общеобразовательная школа "Центр образования № 1099";
  • детский сад № 1344;
  • детский сад № 2577;
  • детский сад № 1962;
  • детский сад № 2704.

С 1 сентября 1996 г. в рамках программы развития образовательной системы СВАО города Москвы на основании приказа Московского Департамента образования (МДО) № 259 от 26.06.96, приказа Северо-Восточного окружного управления образования № 394 от 11.07.96 УПК № 3 СВАО был реорганизован в Лицей информационных технологий № 1537. Первые лицейские классы на базе УПК № 3 были сформированы еще годом раньше – с 1 сентября 1995 г. по согласованию с управлением профессионального образования МДО приказом № 424 от 04.08.95 начальника Управления образования СВАО Л.Я. Боровиковой здесь были открыты два общеобразовательных класса с углубленным изучением информационных технологий.

Сегодня наш Лицей – это инновационное учебное заведение, обеспечивающее качественное общее образование и допрофессиональную подготовку в сфере ИКТ на основе технологий личностно-ориентированного развития и построения единого информационного пространства. Кроме того, Лицей зарекомендовал себя в качестве лидера в сфере научно-технического творчества молодежи с применением информационно-коммуникационных технологий.

Лицей – лауреат Всероссийского конкурса "Лучшие школы России", лидер приоритетного национального проекта "Образование".

Лицей осуществляет обучение учащихся 7-11 классов по общеобразовательной программе (с углубленным изучением информатики, математики и физики) и допрофессиональную подготовку по профилям информационных технологий: объектно-ориентированное программирование, системы автоматизированной обработки информации, технологии мультимедиа, графика и анимация, компьютерное делопроизводство, Web-дизайн. В Лицее организована группа робототехнического творчества "Роболит".

Лицеисты ежегодно активно участвуют и занимают призовые места в крупных российских и международных конкурсах, связанных с информационными технологиями, становятся победителями интеллектуальных соревнований и научных конференций.

12 учеников Лицея удостоены гранта Президента РФ "Для поддержки талантливой молодежи": 10 человек – за достижения в сфере научно-технического творчества; 2 человека – за достижения в области спорта.

С 2006 по 2011 гг. около 50 лицеистов представили свои разработки в блоке студентов и аспирантов вузов на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ) – работы в области автоматизации информационных процессов, компьютерного моделирования и экономики были отмечены дипломами выставки, в 2006, 2009 и 2010 гг. проекты лицеистов завоевали высшую награду – Медаль «За успехи в научно-техническом творчестве»; в 2007 и 2008 гг. работы лицеистов по компьютерным технологиям стали победителями проводимого в рамках выставки молодежного научно-инновационного конкурса и были рекомендованы к коммерциализации и внедрению.

Тезисы научных работ многих лицеистов опубликованы в сборниках научно-технических конференций, в том числе в сборнике лучших научных трудов молодых исследователей Всероссийской программы "Шаг в будущее" по направлению "Математическое моделирование и вычислительная техника".

Лицеисты принимают участие и показывают высокие результаты в робототехнических соревнованиях, конкурсах и фестивалях, проводимых в рамках Федеральной программы "Робототехника: Инженерно-технические кадры инновационной России". В 2010-2011 гг. участники группы робототехнического творчества Лицея "Роболит" успешно представили модели своих роботов и одержали победу в региональном этапе международных состязаний роботов – награждены Кубками программы Международных состязаний; одержали победу в соревнованиях на Международном форуме "РОБОТЫ" и многих других робототехнических состязаниях.

С сентября 2010 г. Лицей работает в режиме ресурсного центра по направлению "Информатизация и образовательная среда", способствуя формированию в образовательной среде города условий для реализации модели "Школа Информатизации" в образовательных учреждениях разного типа.

Лицей сотрудничает с МГУ им. М.В.Ломоносова, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МФТИ, НИУ-ВШЭ, МГИЭМ, ИКСИ Академии ФСБ, МГТУ им. А.Н.Косыгина и другими ведущими вузами и исследовательскими организациями.