Весенняя "Территория свободного конструирования" 20.04.2018

В рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций", при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий", в Школе №1537 прошёл очередной весенний сезон командных соревнований инженерной направленности "Территория свободного конструирования".

В конце апреля 2018 г., при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий", Многопрофильная Школа №1537 "Информационные технологии", собрав команды учащихся 6-11 классов московских школ на весеннем сезоне своих традиционных соревнований инженерного творчества, в очередной раз стала "Территорией свободного конструирования" для почти полусотни увлеченных юных инженеров – в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций".

Участие в этом увлекательном инновационном конкурсном мероприятии не требует наличия у участников специальных знаний, навыков и оборудования – от соревнующихся команд требуется лишь желание, интерес, творческие способности и инженерная смекалка. Организаторы предлагают командам-участникам соревнований из предоставляемого набора подручных материалов (одноразовая посуда, упаковочные и крепежные материалы, канцелярские принадлежности, резинки, нитки, и т.п.) за отведенное время придумать и собрать некоторую конструкцию, удовлетворяющую оговоренным техническим требованиям. При этом подробной пошаговой инструкции по выполнению задания не дается – участники сами должны спланировать свою работу: спроектировать конструкцию, определить для ее изготовления как можно более рациональный набор "приобретаемых" материалов, придумать способ их эффективного использования и соединения для "материального воплощения" задумки.

На этот раз ребятам предстояло сконструировать "подвижную платформу", способную перевезти груз на определенное расстояние. По традиции конкурса, основным требованием к создаваемым устройствам было категорическое запрещение применения мышечной силы участников к демонстрируемому устройству после его "запуска" – т. е. в процессе его работы нельзя "вручную" что-либо подтягивать, подталкивать и т.п. Зато в этот раз у участников имелась возможность использовать электромотор – почти все команды этой возможностью воспользовались, лишь одна команда при создании своей конструкции обошлась без мотора и изготовила полностью механическое устройство.

Около трех часов команды увлеченно и слаженно трудились над выполнением поставленной задачи, пытаясь достигнуть наилучшего результата: проектировали конструкцию устройства, вырабатывали стратегию рационального "приобретения" необходимых материалов в "магазине", разрабатывали дизайн устройства, готовили презентацию с элементами инженерно-физического обоснования.

В заключительной части соревнований участники представили конкурсной комиссии результаты своей работы. При оценке команд эксперты учитывали: прочность и прямолинейность движения созданной "подвижной платформы", дизайн изобретения (эстетичность, аккуратность, оригинальность), презентацию изобретения (логичность, интересность, физическая обоснованность), дружность команды (слаженность и поведение во время тестирования), наилучший результат функционирования созданного устройства (скорость и массу перевезенного груза).

Итоги соревнований были подведены в двух возрастных группах – среди команд 6-9 классов и среди команд 10-11 классов. Особо хочется отметить, что лучший результат среди команд обеих возрастных групп показала команда девушек-шестиклассниц нашего Лицея (Варвара Л., Полина У. и Виктория М.)! Высокие результаты продемонстрировали также еще две наши команды – команда восьмиклассников "Inventors" (Даниил Б., Ирина Е. и Леонид П.) и ученик 10 класса Максим С. (команда "Машина прогресса"). Молодцы!!! Помимо дипломов победителей и призёров, отдельным командам были вручены также дипломы в специальных номинациях: "За инженерную мысль", "Интересное конструкторское решение", "За креативность" и др.

Желаем всем участникам дальнейших успехов в инженерном творчестве
и новых встреч на "Территории свободного конструирования"!