Открытая городская научно-практическая конференция "Инженеры будущего" 16.04.2018

Учащиеся 8-11 инженерных и предпрофильных классов Школы №1537 приняли участие в Открытой городской научно-практической конференции "Инженеры будущего", проводимой Департаментом образования города Москвы в рамках реализации проекта "Инженерный класс в московской школе". В этом году конференция проходила на базе НИТУ "МИСиС". Поздравляем наших финалистов и призёров!

16-17 апреля 2018 г. учащиеся 8-11 инженерных и предпрофильных классов Школы №1537 приняли участие в Открытой городской научно-практической конференции "Инженеры будущего", проводимой Департаментом образования города Москвы в рамках реализации проекта "Инженерный класс в московской школе". В этом году конференция проходила на базе НИТУ "МИСиС".

В финале конференции по девяти тематическим секциям участвовало 629 проектно-исследовательских работ обучающихся школ города Москвы, которые оценивали 170 экспертов – представители профессорско-преподавательского состава университетов-участников проекта "Инженерный класс в московской школе", методисты ГМЦ. В числе основных критериев оценки работ: актуальность выбранной проблемы, самостоятельность выполнения работы, логичность и полноту представленных материалов, качество презентационных материалов, практическую реализуемость выполненной разработки.

11 учащихся Школы №1537, успешно выдержав жесткую конкуренцию в строгом предварительном отборе по секциям "Информационные технологии, моделирование, прототипирование, прикладная математика, социальный инжиниринг", "Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника", "Информационные технологии в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение", в двух возрастных категориях (7-9 классы и 10-11 классы) представили следующие собственные инженерные разработки в области автоматизации информационных и технологических процессов, построения прикладных программно-аппаратных комплексов:

• "Робототехническая система нанесения дорожной разметки" (призёр);
  • "Мобильный путеводитель по торговому пространству магазинов";
  • "Портативная модульная микроконтроллерная консоль "Ильич";
  • "Компьютерная система выявления потенциально опасной активности в местах массового скопления людей";
  • "Система автоматизированного мониторинга корпоративной сети на базе Linux";
  • "Кроссплатформенное приложение для обучения детей нотной грамоте";
  • "Компьютерная система комплексной оценки социально-экономического положения регионов";
  • "Программно-аппаратный комплекс для подготовки заготовок печатных плат";
  • "Система автоматизированной поддержки врача-анестезиолога".

Экспертами было отмечено, что перечисленные разработки лицеистов имеют существенное прикладное значение для городского хозяйства, образования, совершенствования технологических и производственных процессов. Авторы проектов получили ценный опыт публичного представления результатов проектных разработок, а также квалифицированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию и развитию своих продуктов инженерной деятельности.

Желаем нашим лицеистам дальнейших успехов в научно-практической деятельности и инженерном творчестве!