Победа на Форуме научной молодёжи "Шаг в будущее" 25.03.2018

Лицеисты выступили в четырех секциях Всероссийского форума научной молодёжи "Шаг в будущее", проходивших на базе нескольких ведущих московских вузов (МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИРЭА, МИСиС и РГГУ), где представили собственные проектно-исследовательские разработки в области интеллектуальных программных систем, компьютерного моделирования и анализа социально-экономических процессов. Поздравляем наших финалистов, победителей и призёров!

Предпоследнюю неделю марта делегация Школы № 1537 с участием учащихся 8-11 классов традиционно провела на Всероссийском форуме научной молодёжи "Шаг в будущее" – без преувеличения главном научном соревновании творческой молодёжи нашей страны. Ежегодно Форум собирает всё больше молодых людей, которые увлечены инженерными, естественными, экономическими и социальными науками. В этом году Форум был посвящён выдающемуся русскову инженеру и учёному В.Г.Шухову.

Лицеисты выступили в четырех секциях, проходивших на базе нескольких ведущих московских вузов (МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИРЭА, МИСиС и РГГУ), где представили собственные проектно-исследовательские разработки в области интеллектуальных программных систем, компьютерного моделирования и анализа социально-экономических процессов.

В результате высококонкурентного соревнования со школьниками из 44 регионов и 438 городов и сёл России участники делегации Школы № 1537 показали значимые результаты, получив высокую оценку экспертного совета Российской научно-социальной программы "Шаг в будущее":

• работа ученика 11 класса Сергея А. "Интегральная оценка динамики социально-экономического положения регионов" награждена дипломом в номинации "Абсолютное первенство: Лучшая работа в области социальных наук" и Большой научной медалью;
  • работа ученицы 11 класса Екатерины О. "Кроссплатформенное приложение для обучения детей нотной грамоте" награждена дипломом "За лучшую работу в области интеллектуальных компьютерных систем", Малой научной медалью, а также дипломом призёра "Российской бизнес-школы-выставки, направленной на развитие у школьников и студентов навыков научного предпринимательства, способствующих внедрению экономически перспективных разработок молодых инноваторов";
  • работа ученика 11 класса Сергея С. "Компьютерная система многокритериального анализа" отмечена дипломом призёра секции "Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации";
  • за представленный проект "Портативная модульная микроконтроллерная консоль "Ильич" ученик 8 класса Владимир Е. награжден почётным знаков "Школьник-изобретатель", а также рекомендован вне конкурсного отбора к участию в выездной Всероссийской научной школе-семинаре под руководством ведущих российских ученых МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГУ им. М.В.Ломоносова, РГГУ.

Научный руководитель проектно-исследовательских работ лицеистов М.М.Минченко на проведённой в рамках Форума Российской научно-методической конференции-семинаре "Тьюторство в исследовательском образовании" представил свой опыт тьюторского сопровождения обучающихся в формируемом пространстве инженерного IT-образования, а также был награжден почётным знаком программы "Шаг в будущее" – "за многолетний подвижнический труд в деле воспитания молодых исследователей России, за создание и внедрение в отечественном образовании инновационной системы исследовательского обучения, за решающий вклад в развитие Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее".

Желаем дальнейших успехов в инженерном творчестве и исследовательской деятельности!