Итоги Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций" 29.04.2019

В конце апреля 2019 г. были подведены итоги Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций", проводимого Многопрофильной Школой № 1537 "Информационные технологии" при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий". Фестиваль проводится уже третий год и представляет собой систему успешно апробированных на базе Школы №1537 конкурсных и обучающих мероприятий инженерной направленности, сопровождаемых ведущими техническими вузами и профильными предприятиями.

В текущем учебном году в рамках Фестиваля "Планета Инноваций" были проведены:

• Инженерный интерактивный конкурс-марафон "РоботСАМ" (http://www.robotsam.ru), предоставляющий возможность совсем не знакомым с электроникой и робототехникой школьникам попробовать приобрести первый опыт самостоятельного создания настоящих классических минироботов не из конструктора – на основе реальных транзисторов и датчиков, а затем использовать их на игровых полигонах всероссийских робототехнических соревнований. Конкурс "РоботСАМ" ориентирован на начинающих и не предполагает наличия навыков в области робототехники и электроники, не требует наличия специального оборудования – необходимые знания даются участникам в форме дистанционных лекций, а элементарного непрограммируемого робота ребята собирают из бесплатно предоставляемых организаторами наборов электронных компонентов.
  • Инженерный интерактивный конкурс-марафон "РоботСАМ 2.0" – "второй уровень" конкурса "РоботСАМ", ориентированный на команды школьников, показавших высокие результаты в мероприятии "первого уровня": позволяет дополнить простейшего робота микроконтроллером и освоить азы его программирования, сделав робота более интеллектуальным и способным выполнять более сложные практические задачи.
  • Открытые состязания роботов "Мой шаг в робототехнику" (http://myrobot.innoplanet.ru) – предоставляют уже имеющим некоторый опыт юным робототехникам возможность посоревноваться в конкурсных номинациях минироботов. Помимо классических конкурсных номинаций (траектория, кегельринг, робосумо и т.п.), в этом учебном году, командам робототехников впервые было предложены состязания в "новом формате", когда соревнования проводились не по заранее известным регламентам, а с роботами, самостоятельно доработанными в точке проведения соревнований в соответствии с регламентом, объявленным в день проведения состязаний. Особенностью соревнований "нового формата" стали и сами робототехнические поля, которые, в отличие от традиционных, как и роботы, обладали микроконтроллером, обрабатывающим и оценивающим действия перемещающихся по ним роботов.
  • "РОБОТОБОЛ" – оформившаяся в самостоятельное робототехническое соревнование номинация состязаний роботов "Мой шаг в робототехнику" по управляемому робофутболу.
  • "Территория свободного конструирования" (http://www.innoplanet.ru/territory) – инновационные командные соревнования инженерной направленности, где за отведенное время предоставляется возможность проявить свою конструкторскую мысль и смекалку: создать из предложенного набора подручных материалов некоторую конструкцию, удовлетворяющую оговоренным техническим требованиям. При этом никаких специальных знаний, навыков и оборудования не требуется – только желание, интерес, творческие способности и инженерная смекалка участников!

В 2018-2019 учебном году в мероприятиях Фестиваля приняли участие более 350 учащихся 5-11 классов почти из 80 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области.

По итогам 2018-2019 учебного года наиболее результативное участие в Фестивале "Планета Инноваций" продемонстрировали следующие образовательные организации (наибольшее суммарное количество победителей и призёров):

• МОУ СОШ №9 г. Буй Костромской обл.;
  • ГБОУ Школа №1236;
  • ГБОУ Школа №1498;
  • ГБПОУ «1-й МОК»;
  • ГАОУ Школа №1518;
  • ГБОУ Школа №2044;
  • ГБОУ Школа №1506;
  • ГБОУ Школа №2114;
  • ГБОУ Школа №1811;
  • ГБОУ Школа №1537.

Кроме того, высокую активность в мероприятиях Фестиваля проявили следующие образовательные организации:

• ГБОУ Школа №1353;
  • ГАОУ Школа №548;
  • ГБОУ Школа №1409;
  • ГБОУ Школа №1034;
  • ГБОУ Школа №2090;
  • ГБОУ Школа №760;
  • ГБОУ Школа №630;
  • ГБОУ Школа №1200;
  • ГБОУ Школа №1381;
  • Школа «Марьина Роща»;
  • ГБОУ Школа №167;
  • ГБОУ Школа №1577;
  • ГБОУ Школа №1591;
  • ГБОУ Школа №718;
  • ГБОУ Школа №878;
  • ГБОУ Школа №399.

Благодарим всех учащихся и их наставников за активное и творческое участие в мероприятиях Фестиваля и желаем дальнейших успехов в разнообразных видах инженерного творчества! Фестиваль "Планета Инноваций" – для тех, кто готов к генерации смелых инновационных идей и их воплощению в практичные инженерные решения!

Смелые ИДЕИ – Практичные РЕШЕНИЯ
www.innoplanet.ru