Открытая городская научно-практическая конференция "Инженеры будущего" 19.04.2019

18-20 апреля 2019 г. учащиеся 9-11 инженерных и предпрофильных классов Школы №1537 (руководитель делегации – куратор Инновационно-технологического центра М.М.Минченко) приняли участие в Открытой городской научно-практической конференции "Инженеры будущего", проводимой Департаментом образования и науки города Москвы в рамках реализации проекта "Инженерный класс в московской школе". В этом году конференция проходила на базе НИУ "МЭИ".

В финале конференции по десяти тематическим секциям участвовало около 1100 инженерных проектов обучающихся школ города Москвы, которые оценивали преподаватели университетов-участников проекта "Инженерный класс в московской школе", методисты ГМЦ, представители профильных предприятий. В числе основных критериев оценки работ: актуальность выбранной проблемы, самостоятельность выполнения работы, логичность и полнота представленных материалов, качество презентационных материалов, практическая реализуемость выполненной разработки.

13 учащихся Школы №1537, успешно выдержав жесткую конкуренцию в строгом предварительном отборе по секциям "Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг", "Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника", "Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты" и "IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика", в двух возрастных категориях (7-9 классы и 10-11 классы) представили следующие собственные инженерные разработки в области автоматизации информационных и технологических процессов, построения прикладных программно-аппаратных комплексов:

• "Модульная платформа для разработки высокопроизводительных встраиваемых систем на базе программируемых логических интегральных схем" (автор: Владимир Е. – победитель);
  • "Мобильное приложение “Автоматизированный контроль состояния здоровья инсулинозависимых людей” (авторы: Анна П., Мария М. – победители);
  • "Программно-аппаратный комплекс предупреждения возникновения пожаров на открытом пространстве" (авторы: Иван С., Семен Д. – призеры);
  • "Автоматизация технологического процесса подготовки заготовок печатных плат" (авторы: Михаил Ж., Алексей Б. – призеры);
  • "Система автоматизированной оценки качества водительских навыков" (авторы: Алексей Б., Михаил Ж. – призеры);
  • "Система автоматизированного контроля врача-анестезиолога" (авторы: Мария М., Анна П. – призеры);
  • "Компьютерное моделирование стратегий поведения одноклеточных объектов биологической системы" (автор: Никита Г.);
  • "Автоматизированное тестирование инструментов технического анализа для прогнозирования курсов валют" (авторы: Дмитрий П., Егор Б.);
  • "Компьютерная система шаблонного преобразования документов" (автор: Евгений К.);
  • "Автоматизированная оценка конкурсных мероприятий" (авторы: Дмитрий К., Егор М.).

Экспертами было отмечено, что представленные разработки имеют существенное прикладное значение для городского хозяйства, совершенствования технологических и производственных процессов, а также в сферах здравоохранения и образования. Авторы проектов получили ценный опыт публичного представления результатов проектных разработок, а также квалифицированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию и развитию своих продуктов инженерной деятельности. Кроме того, группа учащихся 10-х инженерных классов на конференции смогла пообщаться с участниками конференции и преподавателями вузов, что, безусловно, облегчит им выбор направлений проектных разработок, а также дальнейшей профессиональной деятельности.

Поздравляем финалистов, победителей и призёров!
Желаем дальнейших успехов в научно-практической деятельности и инженерном творчестве!

ИЗОБРЕТАЙТЕ! ТВОРИТЕ! СОЗИДАЙТЕ!