"Новое поколение – о новых технологиях": Профориентационная встреча "Карьерные возможности IT-специалиста" 04.04.2019

5 апреля 2019 г., в рамках занятий по предмету "Индивидуальный проект" (учителя – М.М.Минченко, И.В.Таржанов) и традиционного проекта Школы №1537 "Новое поколение – о новых технологиях", была проведена профориентационная встреча учащихся 10-х классов с руководителем направления по развитию IT-систем Сбербанка России Алексеем – выпускником Лицея 2008 года, окончившим магистратуру факультета «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э.Баумана и в течение нескольких лет успешно работающим в IT-сфере, по теме "Карьерные возможности IT-специалиста".

На встрече были рассмотрены возможности развития профессиональных (hard-skills) и надпрофессиональных (soft-skills) компетенций IT-специалистов – на примере опыта работы IT-подразделения Сбербанка России. Особое внимание было уделено рассказу о подходах к организации образовательных программ и стажировок в Сбербанке на базе ведущих российских и зарубежных вузов, а также требованиям, предъявляемым работодателями к современным IT-специалистам. Отдельно была затронута тема разработки мобильных приложений в финансово-банковской сфере.

Мероприятие вызвало у лицеистов неподдельный интерес, позволив им в непринужденной атмосфере и доступной форме «из первых рук» получить ответы на интересующие вопросы о будущей профессиональной деятельности в IT-сфере, а также особенностях обучения на IT-специальностях в МГТУ им. Н.Э.Баумана и других ведущих вузах.