Открытые состязания роботов "Мой шаг в робототехнику. Новый формат" 15.02.2019

16 февраля 2019 г. в Многопрофильной Школе № 1537 "Информационные технологии", при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий", состоялись открытые городские соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику. Новый формат", проводимые в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций". В соревнованиях приняли участие более 50 учащихся 5-10 классов в составе 30 команд из 20 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области.

На этот раз ставшие уже традиционными ежегодные февральские соревнования прошли в новом формате: команды робототехников соревновались не по заранее известным регламентам, а с роботами, самостоятельно доработанными в точке проведения соревнований в соответствии с регламентом, объявленным в день проведения состязаний. До начала соревнований командам были известны лишь общие требования к конструкции робота и его базовым компетенциям. Конкретный конкурсный регламент был объявлен собравшимся командам непосредственно перед началом соревнований.

Командам был предложен совершенно новый – разработанный педагогами Школы №1537 – регламент с тематическим названием "Промокод", в соответствии с которым участникам необходимо было собрать и запрограммировать робота, который должен распознать представленный на робототехническом поле в виде условных знаков (цветных кубиков и черно-белых карточек) "промокод", ввести его в систему контроля (нажать кнопки на поле), а затем забрать "подарок" (банку с напитком) из зоны склада и отвезти его в зону доставки. Особенностью соревнований стали и сами робототехнические поля, которые, в отличие от традиционных соревновательных полей, как и роботы, обладали микроконтроллером, обрабатывающим и оценивающим действия перемещающихся по ним роботов. В течение трех часов команды юных робототехников увлеченно трудились над созданием и отладкой своих роботов.

Итоги соревнований были подведены в номинациях "Lego-роботы" и "Arduino-роботы" по двум возрастным категориям: среди учащихся 5-6 классов и среди учащихся 7 класса и старше. Наши лицеисты показали высокие результаты в соревнованиях: команда учащихся 9 класса "ОЛДы" победила в номинации "Arduino-роботы", а команды учащихся 6 класса "Гусенички" и "Смешарики" поделили между собой второе место в номинации "Lego-роботы" в младшей возрастной группе.

Поздравляем всех победителей и призёров!
Желаем дальнейших успехов в робототехнике и других видах инженерного творчества!

ИЗОБРЕТАЙТЕ! ТВОРИТЕ! СОЗИДАЙТЕ!

См. фотогалерею