Мастер-классы Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ" 18.12.2018

12 и 19 декабря 2018 г. Школа №1537 гостеприимно распахнула свои двери для участников очередного сезона Инженерного интерактивного конкурса-марафона "РоботСАМ", проводимого в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций" при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий".

Конкурс "РоботСАМ" на базе Школы №1537 проводится в шестой раз и уже зарекомендовал себя как добротная стартовая площадка для начинающих робототехников Москвы и соседних регионов. "РоботСАМ" предоставляет возможность любому желающему ученику 6-9 классов попробовать свои силы в робототехнике: пройти дистанционный курс основ робототехники и создать простейшего робота не из учебного конструктора, а на основе реальных транзисторов, датчиков и других электронных компонентов, бесплатно предоставляемых организаторами конкурса.

В этом году конкурс-марафон "РоботСАМ" стартовал в октябре, и к настоящему моменту завершилась первая его часть – дистанционные видеолекции по основам электроники и робототехники. Успешно прошедшие первый этап команды Московского региона и Костромской области посетили мастер-классы в Школе №1537, где организаторы выдали им наборы электронных компонентов и протестировали их работоспособность. Именно из этих компонентов в течение ближайшего месяца участникам предстоит собрать собственного робота.

Особенностью конкурса является то, что четкой инструкции по сборке робота ребятам не выдается, нет и готовых элементов для корпуса (основы) робота – это позволяет участникам в большей степени проявить свои креативные и инженерные способности при изготовлении собственного робота, которого они представят в финальных состязаниях. Для допуска к финальным состязаниям команды должны также подготовить компьютерную презентацию, в которой наглядно и ёмко представят процесс изготовления своего робота: расскажут о своей команде и распределении обязанностей между ее участниками, опишут использованные материалы и инструменты, а также свои конструкторские и дизайнерские решения.

В конкурсе в составе 60 команд участвуют около 150 учащихся почти 40 образовательных организаций Москвы и Костромской области.