Отчет ресурсного центра "Образовательная робототехника" на базе Школы №1537 09.06.2019

Школа №1537 представила в Центре педагогического мастерства города Москвы отчет о результатах деятельности функционирующего на ее базе ресурсного центра "Образовательная робототехника" по итогам 2018-2019 учебного года. В конкурсных и обучающих робототехнических мероприятиях ресурсного центра Школы №1537 приняли участие около 800 учащихся из более чем 50 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области.

10 июня 2019 г. на заседании Лаборатории инженерных образовательных проектов Центра педагогического мастерства города Москвы куратор Инновационно-технологического центра Школы №1537 М.М.Минченко представил отчет о деятельности функционирующего на базе Школы №1537 ресурсного центра "Образовательная робототехника".

В течение 2018-2019 учебного года в рамках деятельности ресурсного центра было проведено более 10 крупных конкурсных робототехнических мероприятий, в которых приняли участие около 800 учащихся из более чем 50 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области.

Среди основных проведенных конкурсных робототехнических мероприятий.

• Московская олимпиада школьников по робототехнике;
  • муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии (робототехнике);
  • отборочные этапы Олимпиады ЦПМ по робототехнике;
  • открытые соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику" и "Мой шаг в робототехнику. Новый формат";
  • открытые чемпионаты роботов "Роботобол";
  • инженерные интерактивные конкурсы-марафоны "РоботСАМ" и "РоботСАМ 2.0".

В рамках инженерных интерактивных конкурсов-марафонов "РоботСАМ" и "РоботСАМ 2.0", помимо финальных робототехнических состязаний, педагогами Школы для учащихся других образовательных организаций были проведены около 20 дистанционных обучающих занятий и несколько очных мастер-классов с бесплатной выдачей участникам наборов электронных компонентов и тренировочными заездами роботов. Кроме того, в течение года Школа №1537 выполняла функцию тренировочной площадки для подготовки команд к проводимым Центром педагогического мастерства Олимпиаде по робототехнике и Турниру двух столиц по робототехнике.

В следующем учебном году коллектив Школы №1537 планирует продолжить работу по развитию и популяризации робототехники и инженерного творчества в городе Москве: уже сейчас составляется график робототехнических мероприятий, продумывается концепция их проведения, готовятся новые регламенты робототехнических состязаний.