Командные соревнования инженерной направленности "Территория свободного конструирования. Осень-2019" 18.10.2019

В рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций", при поддержке городских проектов "Инженерный класс в московской школе" и "Школа Новых Технологий", в Школе №1537 прошёл очередной осенний сезон командных соревнований инженерной направленности "Территория свободного конструирования". В соревнованиях приняли участие около 60 учащихся из 15 образовательных организаций города Москвы.

19 октября 2019 г., при поддержке городских проектов "Инженерный класс в московской школе" и "Школа Новых Технологий", Многопрофильная Школа №1537 "Информационные технологии" в очередной раз на своей осенней "Территории свободного конструирования" собрала команды интересующихся инженерным творчеством учащихся 7-11 классов московских школ – для участия в ставших уже традиционными соревнованиях инженерной направленности в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций". В соревнованиях приняли участие около 60 учащихся из 15 образовательных организаций города Москвы.

Главной особенностью участия в "Территории свободного конструирования" явлется то, что соревнующимся командам достаточно лишь общей склонности к инженерному творчеству и наличия конструкторской смекалки – никаких специальных знаний, навыков и оборудования не требуется. Организаторы предлагают командам-участникам соревнований из предоставляемого набора подручных материалов (одноразовая посуда, упаковочные и крепежные материалы, канцелярские принадлежности, резинки, нитки, и т.п.) за отведенное время придумать и собрать некоторую конструкцию, удовлетворяющую оговоренным техническим требованиям. При этом подробной пошаговой инструкции по выполнению задания не дается – участники сами должны спланировать свою работу: спроектировать конструкцию, определить для ее изготовления рациональный набор "приобретаемых" материалов, придумать способ их эффективного использования и соединения для "материального воплощения" задумки.

На этот раз ребятам предстояло иготовить виброустойчивую конструкцию, способную удержать груз оговоренной массы на как можно большей высоте. По традиции конкурса, основным требованием к создаваемым устройствам было категорическое запрещение применения мышечной силы участников к демонстрируемому устройству после начала его испытания – т. е. в процессе его работы нельзя "вручную" что-либо поддерживать, подтягивать и т.п.

Около трех часов команды увлеченно и слаженно трудились над выполнением поставленной задачи, пытаясь достигнуть наилучшего результата: проектировали конструкцию устройства, вырабатывали стратегию рационального "приобретения" необходимых материалов в "магазине", разрабатывали дизайн устройства, готовили презентацию с элементами инженерно-физического обоснования.

В заключительной части соревнований участники представили конкурсной комиссии результаты своей работы. При оценке команд эксперты учитывали: прочность и устойчивость созданной конструкции, дизайн изобретения (эстетичность, аккуратность, оригинальность), презентацию изобретения (логичность, интересность, физическая обоснованность), дружность команды (слаженность и поведение во время тестирования), наилучший результат функционирования созданного устройства (высоту и массу удерживаемого груза, выдерживаемый вибрационный режим).

Итоги соревнований были подведены в двух возрастных группах – среди команд 7-8 классов и среди команд 9-11 классов. Команды наших лицеистов блестяще выступили, заняв несколько призовых мест:

I место – команда "Гуменички" (ученики 7 класса Валерий П., Александр Ю., Андрей Ц.);

II место – команда "Kinguin" (ученики 10 класса Данил Б., Савва М., Тимур М.);

III место – команда "АЛГОРИТМ" (ученики 11 класса Дмитрий П., Евгений С., Алексей Ш.).

Желаем всем участникам дальнейших успехов в инженерном творчестве
и новых встреч на "Территории свободного конструирования"!

ИЗОБРЕТАЙТЕ! ТВОРИТЕ! СОЗИДАЙТЕ!