Учащиеся Школы №1537 отметили День Программиста в МГТУ им. Н.Э.Баумана 12.09.2019

13 сентября учащиеся 10-11 классов Школы №1537 посетили мероприятия в МГТУ им. Н.Э.Баумана, посвященные Дню Программиста. Основным организатором мероприятий выступил факультет "Информатика и системы управления" (ИУ), с которым наша школа сотрудничает в течение многих лет.

13 сентября 2019 г. учащиеся 10-11 классов Школы №1537 посетили мероприятия в МГТУ им. Н.Э.Баумана, посвященные Дню Программиста. Этот праздник официально утвержден Указом Президента РФ от 11.09.2009, согласно которому День программиста празднуется в России на 256-й день года – 13 сентября, а если год високосный – 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году - 365. Эта дата уже давно стала неофициальным праздником людей, связавших свою профессиональную деятельность с программированием.

Основным организатором мероприятий Дня Программиста в МГТУ им. Н.Э.Баумана выступил факультет "Информатика и системы управления" (ИУ), с которым Школа №1537 сотрудничает в течение многих лет. Это ведущий факультет по подготовке кадров в области разработки программного обеспечения, электронной и микросистемной техники для предприятий ракетно-космической отрасли, государственных служб и частных компаний.

В рамках посещения мероприятия ребята с интересом прослушали практико-ориентированные лекции спикеров таких крупных IT-компаний, как IBM, Яндекс, Qiwi, JetBrains, SAS Institute и Mail.ru Group. В перерывах между выступлениями учащимся представилась уникальная возможность пообщаться с представителями IT-компаний в неформальной обстановке и задать интересующие вопросы, касающиеся особенностей деятельности компаний, программ стажировок.

ИССЛЕДУЕМ! ПРОЕКТИРУЕМ! ПРОГРАММИРУЕМ!