Школа №1537 вышла на новый уровень проведения онлайн-уроков! 06.04.2020

С началом дистанционного режима обучения мы обратили внимание на необходимость определенной стандартизации в ведении онлайн-занятий. Наблюдая за проведением первых занятий, мы обратили внимание на некоторый дискомфорт во время урока – как со стороны учителя, так и учащихся – "домашние условия" могут оказывать негативное влияние на ведение урока:
- у учителей на заднем плане различные (отвлекающие детей) фоны;
- периодически кто-то из членов семьи может проходить мимо (появление в кадре детей и домашних животных);
- расслабление учащихся за счёт неформальной обстановки;
- ощущение "несерьезности" события (дети привыкли общаться друг с другом при помощи видеоплатформ – так что урок для них может быть воспринят как что-то "повседневное").

Изучив перечисленные факторы, мы пришли к выводу, что необходимо "унифицировать" способ ведения онлайн-уроков!

И вот что мы придумали:

- платформа Zoom, на которой работает большинство наших учителей, даёт возможность установки заднего "виртуального фона" для проведения видеоконференций.

Мы подумали, что это хорошая идея, но решили пойти ещё дальше.

Помимо "просто фона" мы решили для каждого предмета сделать "виртуальные корпоративные фоны", которые будут отражать название школы (с логотипом), а также предметную специфику.

Делимся плюсами нашего "ноу-хау", а также полезными советами по организации.

Преимущество использования "корпоративных виртуальных фонов" для онлайн-уроков:

1. Продвижение бренда образовательной организации;

2. Никакой «домашней обстановки» в трансляции учителя;

3. Деловой стиль урока, настраивает детей на рабочую атмосферу;

4. Демонстрация владения учителями современными IT-компетенциями.

Технические особенности использования заднего фона:

- реальный фон за учителем должен быть однотонным (предпочтительно зеленого цвета);

- если нет зеленого фона (или его оттенков), есть возможность указать свой реальный фон в настройках ZOOM (при помощи функции определения цвета) для более четкой постановки фона.

Надеемся, что наш опыт будет полезен городу!