"Новое поколение – о новых технологиях" для ИТ-класса: Высшее образование для IT-специалистов: зачем идти в вуз (куратор М.М.Минченко) 22.04.2020

23 апреля 2020 г., в рамках занятий по специальному курсу "Программирование" (учитель М.М.Минченко) и традиционного проекта Школы №1537 "Новое поколение – о новых технологиях", была проведена очередная онлайн-встреча учащихся ИТ-класса с выпускником нашего Лицея 2008 года Алексеем Левановым исполнительным директором IT-направления Сбербанка России, окончившим магистратуру факультета «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э.Баумана и в течение нескольких лет успешно работающим в IT-сфере. Встреча была посвящена теме "Высшее образование для IT-специалистов: зачем идти в вуз".

На дистанционной встрече была разносторонне рассмотрена роль высшего образования в подготовке специалистов для современных высокотехнологичных отраслей, возможности развития профессиональных (hard-skills) и надпрофессиональных (soft-skills) компетенций IT-специалистов. Особое внимание было уделено взаимосвязи между университетскими образовательными программами и реальными компетентностными потребностями IT-компаний. Отдельно была затронута проблема старта карьерных возможностей IT-специалиста уже на этапе обучения в вузе.

Мероприятие вызвало у лицеистов неподдельный интерес, позволив им в непринужденной атмосфере и доступной форме «из первых рук» получить ответы на интересующие вопросы о будущей профессиональной деятельности в IT-сфере, а также особенностях обучения на IT-специальностях в МГТУ им. Н.Э.Баумана и других ведущих вузах.Замечательно, что традиции тематических ИТ-встреч наших лучших выпускников с лицеистами продолжаются – теперь и в дистанционном формате!

СКВОЗЬ ПРИЗМУ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – К НОВЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ И РЕЗУЛЬТАТАМ!