"Новое поколение – о новых технологиях" для ИТ-класса: Большие данные в информационных технологиях и бизнесе (куратор М.М.Минченко) 29.04.2020

30 апреля 2020 г., в рамках занятий по специальному курсу "Программирование" (учитель М.М.Минченко) и традиционного проекта Школы №1537 "Новое поколение – о новых технологиях", была проведена очередная онлайн-встреча учащихся ИТ-класса с выпускником нашего Лицея 2012 года Львом Осиповым – бизнес-аналитиком и инженером данных Сбербанка России, окончившим магистерскую программу «Электронный бизнес» НИУ ВШЭ и в течение нескольких лет успешно работающим в IT-сфере. Встреча была посвящена теме "Большие данные в информационных технологиях и бизнесе".

На дистанционной встрече были рассмотрены: роль больших данных в современном высокотехнологичном обществе с акцентом на дата-ориентрированный (data-driven) подход к организации деятельности предприятий, основные стадии обработки данных и современные методы их хранения, наиболее популярные программные решения обработки больших данных. Особое внимание было уделено рассмотрению данных в качестве продукта и возникающим в связи с этим функциональным ролям и бизнес-процессам на современном рынке.

Изложение непростого теоретического материала сопровождалось актуальными и понятными примерами из реальной жизни. Кроме того, во второй части мероприятия ребятам была предложена для выполнения практико-ориентированная задача по проблеме обработки данных. Мероприятие вызвало у лицеистов живой интерес, позволив им в непринужденной атмосфере и доступной форме познакомиться с одним из наиболее перспективных направлений развития современных информационных технологий. Замечательно, что традиции тематических ИТ-встреч наших лучших выпускников с лицеистами продолжаются – теперь и в дистанционном формате!

СКВОЗЬ ПРИЗМУ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – К НОВЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ И РЕЗУЛЬТАТАМ!