"Новое поколение – о новых технологиях": Использование методов машинного обучения и анализа данных в медицине (куратор М.М.Минченко) 20.05.2020

21 мая 2020 г., в рамках занятий по специальному курсу "Программирование" (учитель М.М.Минченко) и традиционного проекта Школы №1537 "Новое поколение – о новых технологиях", была проведена очередная онлайн-встреча учащихся 10-х классов учебного корпуса "Лицей" с выпускником нашего Лицея 2010 года Алексеем Спасёновым – старшим программистом-исследователем департамента рекламных технологий «Mail.ru Group», научным сотрудником кафедры САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана, преподавателем курса «Введение в машинное обучение» проекта «Техносфера» Mail.ru Group при ВМК МГУ им. М.В.Ломоносова. Встреча была посвящена теме "Использование методов машинного обучения и анализа данных в медицине".

На дистанционной встрече были рассмотрены: общие принципы использования методов машинного обучения и анализа данных, их возможные области применения, основные типы решаемых при этом прикладных задач. Изложение непростого теоретического материала сопровождалось актуальными и доступными для понимания примерами из сферы медицины. Особое внимание было уделено рассмотрению таких перспективных инструментов машинного обучения, как генеративные нейронные сети и тематическое моделирование.

Мероприятие вызвало у лицеистов живой интерес, позволив им в непринужденной атмосфере и доступной форме познакомиться с одним из актуальных и перспективных направлений развития современных информационных технологий. Замечательно, что традиции тематических ИТ-встреч наших лучших выпускников с лицеистами продолжаются – теперь и в дистанционном формате!

СКВОЗЬ ПРИЗМУ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – К НОВЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ И РЕЗУЛЬТАТАМ!