Занятие "Озорные пальчики" 13.04.2020

Кленяева Евгения Александровна, учитель-логопед, УК «Семицветик».
Тема: Озорные пальчики для детей 4-7 лет.
Задачи: Овладение навыками мелкой моторики, повышение работоспособности головного мозга, развитие тактильной чувствительности и психических процессов.

В течение дошкольного детства ребёнок практически овладевает речью. Но, к сожалению, существует много причин, когда его речь не сформирована должным образом, и одна из них: плохо развитая мелкая моторика рук. Для развития мелкой моторики существует направление- пальчиковая гимнастика. Движение пальцев и кистей рук имеет особое стимулирующее воздействие. Пальчиковые игры или гимнастика не только положительно воздействует на речевые функции, но и на здоровье ребенка. Физиологией установлено, что уровень развития речи зависит от степени сформированности мелкой моторики. Если движения развиты, то и речь будет в норме.

Цель пальчиковых игр – развитие мелкой и общей моторики дошкольников. Развитие тонких движений пальцев рук.

Задачи:

1.Развивать мелкую мускулатуру пальцев руки, точную координацию движений.

2.Совершенствовать зрительно–двигательную координацию и ориентировку в микропространстве.

3.Совершенствовать умение детей учитывать сенсорные свойства предметов в различных видах деятельности: пальчиковые игры с предметами, изобразительной, конструктивной.

4.Совершенствовать умение подражать взрослому, понимать смысл речи.

5.Совершенствовать произвольное внимание, зрительную память, аналитическое восприятие речи.

Целевые ориентиры:

1.Совершенствование развития мелкой моторики рук.

2.Эмоциональное развитие ребенка.

3.Совершенствование творческих способностей.