В октябре 2024 года наша школа начала сотрудничество с Московским государственным психолого-педагогическим университетом, где уже более двадцати лет изучают коррекционные возможности народных игр.
В рамках этого сотрудничества в УК«Семицветик» пришли на практику студенты факультета юридической психологии МГППУ. В течение месяца они еженедельно проводили игровые программы с одной из групп старших дошкольников. Их работа была настолько яркой, увлекательной и весёлой, что мы решили продолжить это начинание.
В УК «Семицветик» было создано объединение дополнительного образования «Наш весёлый хоровод». Его руководителем стала музыкальный руководитель Кунц Марина Александровна. В этом ей помогают воспитатели 11 старшей группы Чепрасова Ольга Александровна и Иванова Елена Александровна.
В течение трёх месяцев ребята смогли освоить игры и даже поиграть с детьми из других групп, став наставниками.
За это время дети стали более дружными и заботливыми друг к другу. Некоторые научились соблюдать правила, чтобы не разрушить игру, или терпеливо ждать своей очереди. Они научились видеть желания и интересы товарищей, быть частью команды, принимать неожиданные повороты игры, общаться с незнакомыми детьми и взрослыми, делать свой выбор и брать на себя роль ведущего. Эти ценные социально-коммуникативные компетенции ненавязчиво формируются у дошкольников благодаря народным играм.
Но, конечно, главная ценность — это радость и счастье от совместной деятельности. Наши воспитанники скучали по взрослым ведущим и спрашивали, придут ли ещё большие ребята.
И их желание сбылось — сейчас у нас на практике следующая группа будущих педагогов-психологов.
Наш весёлый хоровод открыт для всех, кто любит играть!