Итоги Форума научной молодежи "Шаг в будущее" 25.05.2024

Подведены итоги Международного форума научной молодежи "Шаг в будущее", в котором учащиеся Школы №1537 традиционно приняли активное участие и блестяще выступили со своими инженерными разработками (руководитель делегации и научный руководитель проектов – куратор Инновационно-технологического центра Школы №1537 Минченко Михаил Михайлович). Форум "Шаг в будущее" – крупнейшее мероприятие Десятилетия науки и технологий РФ, одно из главных научно-технических соревнований молодежи нашей страны с участием международных делегаций. В этом году Форум проходил при поддержке Фонда Президентских грантов с марта по май в очном и дистанционном форматах, собрав на своих площадках более 1000 участников из 12 стран мира.

Около 20 учащихся Школы №1537, обучающихся по программам предпрофессионального образования «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе», представили собственные проектные разработки в области информационных технологий, робототехники, автоматизации и моделирования технологических и социальных процессов, технологии новых материалов на девяти секциях на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИРЭА, МГТУ "Станкин" и МЭИ, на научно-технологической выставке, а также в финале международной секции на английском языке. По итогам высококонкурентного соревнования с ребятами из нескольких сотен городов и сел почти 60 регионов России учащиеся Школы № 1537 вошли в число авторов лучших работ, победителей и призеров нескольких научных секций конференции "Шаг в будущее", двое учащихся отмечены Малой научной медалью "За большие успехи в научно-исследовательской деятельности", учащейся 11 класса присвоено звание "член-корреспондент Российского молодежного политехнического общества", несколько описаний представленных проектов рекомендованы к публикации в сборнике лучших работ Форума.

Ученики Школы №1537 показали значимые результаты, получив высокую оценку экспертов ведущих инженерных вузов и профильных предприятий:

• работа ученика 9 класса Олега С. "Автоматизированный поиск предметов в ограниченном пространстве" удостоена диплома "За лучшую работу в области информационно-кибернетических систем и технологий", диплома победителя секции "Информационно-кибернетические системы, технологии, информационная безопасность", а также рекомендована к публикации в сборнике лучших работ Форума. Олег награжден Малой научной медалью "За большие успехи в научно-исследовательской деятельности";
  • работа ученицы 11 класса Александры П. "Программный помощник построения комфортного маршрута для людей с ограниченными возможностями" удостоена диплома призёра международной секции на английском языке "Точные науки", специального диплома РТУ МИРЭА "За перспективную и социально значимую работу", а также рекомендована к публикации в сборнике лучших работ Форума. Александра награждена Малой научной медалью "За большие успехи в научно-исследовательской деятельности";
  • работа ученицы 11 класса Любови Д. "Синтез нанотрубок диоксида титана для фотокаталитического разложения органических веществ" удостоена диплома призёра секции "Технологии создания новых материалов", специального приза ГК "Росатом", а также рекомендована к публикации в сборнике лучших работ Форума. Любови присвоено звание члена-корреспондента Российского молодежного политехнического общества;
  • работа ученика 11 класса Александра Е. "Автономное ориентирование средства индивидуальной мобильности в пространстве" удостоена специального диплома МГТУ им. Н.Э.Баумана;
  • работа ученика 11 класса Игоря Н. "Голосовое управление на основе искусственного интеллекта" отмечена дипломом призёра секции "Интеллектуальные компьютерные системы";
  • работа ученика 10 класса Глеба Г. "Автоматизация регулирования качества воздуха в помещении" удостоена диплома призёра секции "Цифровые технологии в производстве";
  • работа ученика 11 класса Владислава Ф. "Автоматизированная система оценки социально-экономического положения регионов" отмечена дипломом призёра секции "Математика и ее приложение в информационных технологиях и экономике";
  • работа ученика 11 класса Андрея Ю. "Программно-аппаратный комплекс поддержания условий жизнедеятельности комнатных растений" удостоена диплома призёра секции "Цифровые технологии в производстве";
  • работа ученика 11 класса Андрея С. "Автоматизированный дозатор сыпучих продуктов и жидкостей" удостоена диплома призёра секции "Цифровые технологии в производстве";
  • работа ученика 11 класса Андрея Ц. "Интеллектуальная система мониторинга использования средств индивидуальной защиты головы во время производственных процессов" отмечена специальным дипломом РТУ МИРЭА "За разработку средств для повышения безопасности на производстве".

Форум "Шаг в будущее" организован Московским государственным техническим университетом имени Н.Э.Баумана и Российским молодёжным политехническим обществом. В числе партнёров и учредителей Форума – Минобрнауки России, Минобороны России, Российская академия наук, Российская академия образования, Госкорпорация "Роскосмос", Госкорпорация "Росатом", ПАО "Россети", ПАО "РусГидро", Российское общество "Знание", другие организации.

Поздравляем наших победителей и призеров,
желаем дальнейших успехов в инженерном творчестве и исследовательской деятельности!

ИЗОБРЕТАЕМ! ТВОРИМ! СОЗИДАЕМ!