Поздравляем выпускника 11 класса нашей Школы № 1537 Алексея Н., завоевавшего золотую медаль
на Первой Международной олимпиаде по кибербезопасности в Сингапуре!
Команда из России заняла второе место в командном зачёте по количеству золотых медалей на первой Международной олимпиаде по кибербезопасности (International Cybersecurity Olympiad, ICO) среди старшеклассников. Мероприятие проходило с 22 по 28 июня 2025 года в Сингапуре. Российскую команду к соревнованиям готовили эксперты Центрального университета и «Лаборатории Касперского».
Международная олимпиада по кибербезопасности (International Cybersecurity Olympiad, ICO) представляет собой аналог Международной олимпиады по информатике (IOI), Международной математической олимпиады (IMO) и других подобных соревнований.
Организатором первой олимпиады ICO в 2025 году выступила Школа вычислительных технологий Национального университета Сингапура (NUS). Мероприятие проходило под руководством ведущих экспертов, включая действующего президента Международной олимпиады по информатике, доцента Тана Сан Тека, а также практиков и исследователей в области кибербезопасности.
В состав российской команды вошли восемь учащихся 11-х классов из Москвы и Казани. В отборе в команду участвовали победители и призёры престижных всероссийских и международных соревнований в области информационной безопасности (ИБ). По итогам отбора эксперты Центрального университета и «Лаборатории Касперского» выбрали школьников, лучше всего справившихся с заданиями.
В финале ICO 2025 сборная России встретилась со 128 талантливыми школьниками из 25 стран, включая Австралию, Канаду, Данию, Гонконг, Израиль, Италию, Японию, Лаос, Макао, Малайзию, Мексику, Сингапур, Шри-Ланку, Швецию и другие страны.
Финал Международной олимпиады ICO 2025 состоял из двух туров. В первом туре старшеклассники в течение трёх часов решали семь задач повышенной сложности по криптографии, бинарным уязвимостям, веб-уязвимостям и реверс-инжинирингу. Второй тур длился пять часов и содержал дополнительные задачи на пентест, стеганографию и форензику.
Серебро в общекомандном зачёте обеспечили три золотых, три серебряных и две бронзовые медали участников российской команды, каждый из которых внёс свой вклад в этот достойный результат.
Наш Алексей Н. — среди трёх обладателей золотых медалей в составе российской команды в индивидуальном зачёте ICO 2025 — неоднократный призёр Всероссийской олимпиады школьников по информационной безопасности, победитель кубка CTF России в 2024 году, победитель Всероссийских чемпионатов профессионального мастерства.
Поздравляем, гордимся и желаем дальнейших успехов в сфере информационных технологий!