Финал Интерактивной научно-практической олимпиады «РоботСАМ-2015»

В Москве состоялся финал Интерактивной научно-практической олимпиады «РоботСАМ-2015»

Организаторы мероприятия – проектный офис «Школа Новых Технологий» и ГБОУ Лицей № 1537

13 февраля 2016 г., при поддержке проектного офиса "Школа новых технологий", в Лицее информационных технологий № 1537 состоялся финал ежегодной Интерактивной научно-практической олимпиады "РоботСАМ" (www.robotsam.ru).

Уже третий год подряд Лицей №1537, при методическом сопровождении факультета "Робототехника и комплексная автоматизация" МГТУ им. Н.Э.Баумана и технологической поддержке компании "Ларт", предоставляет возможность любому желающему ученику 6-9 классов, независимо от места обучения и его технической оснащённости, попробовать свои силы в робототехнике, создав простейшего робота из бесплатно предоставляемых электронных компонентов.

С этого года Олимпиада проводится при поддержке городского проекта "Школа новых технологий" – это позволило существенно её масштабировать: для участия в Олимпиаде зарегистрировалось более 300 школьников почти из 70 образовательных организаций самых разных районов города Москвы. Участники Олимпиады получили уникальную возможность в дистанционном режиме научиться самостоятельно создавать настоящих классических минироботов не из конструктора, а на основе реальных транзисторов и датчиков.

Основная часть Олимпиады была проведена в октябре-январе и состояла из дистанционных интерактивных теоретических занятий, практикумов и тестирований. В итоге потенциальные финалисты получили специально подготовленные наборы электронных компонентов, из которых им предстояло собрать своего робота для участия в финальном соревновании.

В финале приняли участие около 130 юных робототехников из 30 образовательных организаций города Москвы. Основной задачей финалистов было полное преодоление собранным роботом заданной замкнутой траектории за как можно меньшее время. В перерывах между состязаниями для желающих был организован увлекательный мастер-класс "Практика на макетках и электронные конструкторы".

По итогам финальных соревнований были определены победители и призёры в трёх возрастных категориях, а также вручены специальные и поощрительные призы.

Поздравляем всех финалистов, победителей и призёров! Желаем дальнейших успехов в робототехнике и других видах научно-технического творчества!