Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2018г.
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Открытые состязания роботов "Мой шаг в робототехнику. Новый формат" 01.02.19

Открытые состязания роботов
«Мой шаг в робототехнику. Новый формат»

16 февраля 2019 г.

Приглашаем принять участие в Открытых состязаниях роботов "Мой шаг в робототехнику", которые пройдут в Многопрофильной Школе № 1537 "Информационные технологии" в новом формате: команды робототехников из 5-11 классов будут соревноваться НЕ по заранее известным регламентам, а с роботами, самостоятельно доработанными в точке проведения соревнований в соответствии с регламентом, объявленным в день проведения состязаний.

Состязания пройдут в двух номинациях:

1. Роботы на основе конструкторов Lego Mindstorms (5-11 классы);
  2. Роботы на платформе Arduino (5-11 классы).

От одной организации в каждой номинации принимает участие не более двух команд.

Количество участников в одной команде – не более двух человек.

Общая информация:

• участникам необходимо подготовить автономного робота, способного начать движение в зоне старта и выполнить задания на робототехническом поле, представленном в день проведения состязаний;
  • участники выполняют задание в день проведения состязаний самостоятельно;
  • для программирования робота команде следует иметь ноутбук с необходимым программным обеспечением;
  • участники приносят в точку проведения соревнований необходимый для сборки набор компонентов ("конструктор") либо заготовку робота, выполненную в соответствии с указанными ниже требованиями.

Требования к роботу:

Максимальные размеры робота: 30см*30см*30см.

1. Lego: Для выполнения задания ко дню состязаний рекомендуем подготовить: базового робота с двумя моторами для движения, 3 датчика цвета, датчик расстояния, приспособление для захвата и иные детали на Ваше усмотрение.
  2. Arduino: Для выполнения задания ко дню состязаний рекомендуем подготовить: базового робота с двумя моторами для движения, 3 датчика линии, датчик расстояния, приспособление для воспроизведения звукового сигнала и иные детали на Ваше усмотрения.

Задания на поле:

Толщина черных линий на поле: 18-25 мм. Во время выполнения задания роботу в той или иной степени и комбинации потребуются следующие компетенции:

1. Lego:
  • движение по линии;
  • отслеживание перекрестков;
  • перемещение объекта по полю;
  • распознавание препятствия;
  • распознавание цвета;
  • распознавание цветного штрих-кода;
  • умение выбирать стратегию решения поставленной задачи и комбинировать вышеуказанные компетенции.
  1. Arduino:
  • движение по линии;
  • отслеживание перекрестков;
  • распознавание препятствия;
  • воспроизведение звукового сигнала;
  • распознавание черно-белого штрих-кода;

К соревнованиям будут допущены только своевременно зарегистрированные команды

(общее количество команд в Соревнованиях ограничено).

В одной команде должны быть школьники близких возрастов.

План проведения Соревнований:

До 11 февраля 2019 г. – регистрация команд

До 13 февраля 2019 г. – подтверждение допуска к соревнованиям

16 февраля 2019 г. – робототехнические соревнования, определение победителей и призеров.

.

Более подробная информация и регистрация на сайте: http://myrobot.innoplanet.ru