В Школе №1537 реализуется проект «Физкультура – дома!»
21.04.20

Коллектив учителей физической культуры Школы №1537 запустил проект для учащихся 5-11 классов «Физкультура – дома!», который реализуется на конкурсной основе и представляет собой комплекс учебно-оздоровительных мероприятий.

Серое небо за окном. Карантин. Диван – компьютер – уроки. О такой ли жизни, о такой ли весне мечтали наши полные активности школьники?.. Однако любые жизненные испытания несут не только ограничения и тягостный эмоциональный заряд, но и дают повод для переосмысления жизни, важных личных убеждений. Очень просто в сложившихся теплично-бытовых условиях сложить руки и забыть о чем-то важном в себе. О том струящемся потоке жизни, молодости, которая должна выражать себя, в том числе и в физической активности. А этот огонек, будучи неугасшим, озарит бодростью оптимизма и наших близких. Тех людей, о которых мы иногда забываем в суете жизни, и которые сейчас, как никогда, нуждаются в нашей поддержке и сильном плече.

На волне временных ограничительных мер, коллектив учителей физической культуры Школы №1537 запустил и плодотворно реализует проект для учащихся 5-11 классов «Физкультура – дома!». Этот проект реализуется на конкурсной основе и представляет собой комплекс учебно-оздоровительных мероприятий:

1. Составление конспектов для утренней гимнастики.
  2. Создание видеороликов тренировочных программ ОФП в домашних условиях (на конкурсной основе).
  3. Создание учебных видеороликов учащимися выпускных классов для своих младших товарищей. Цель – наставническая работа.

Мы получили уже десятки конспектов комплексов утренней гимнастики, которые ребята стараются выполнять после пробуждения, и в перерывах между уроками. Учителя физической культуры здесь выступают в качестве добрых наставников, партнеров, которые не идут в противодействие творчеству ребят, а вносят необходимые методические рекомендации к условиям безопасного выполнения комплексов ОРУ.

А где спортивное творчество выражает себя в полной мере, – так это в учебных видеороликах ОФП! Запуская проект, мы не могли и подумать, насколько качественно, методически четко, ребята подойдут к этому конкурсу. И с каким живым интересом! В установленные 5-7 минут, участники фрагментарно, но исчерпывающе должны отобразить вводно-подготовительную часть комплекса, продемонстрировать саму тренировочную программу, подобрав тренировочный подход (направленная нагрузка, например, на мышцы ног, или круговая система тренировки), и в заключении ролика отразить завершающий комплекс процедур мышечной релаксации. Все упражнения должны быть доступны для применения в домашних условиях, а методические рекомендации должны вносить ясность по технике и методике их выполнения.

Ролики демонстрируются и обсуждаются на онлайн-занятиях при использовании платформы Discord.

Хочется словами благодарности отметить учащихся 11-х классов, которые стали во многом вдохновителями проекта. Первые ролики для трансляции опыта и мотивирования других учащихся были сделаны ими. Десяток лет мы вкладывали в детей свои знания и силы, и теперь, в это непростое время, выпускники помогли и нам, своим учителям. Ведь что может быть для младших ребят ценнее личного примера старшеклассников

Наш проект в разгаре. А для тех, кто еще сомневается, мы продемонстрируем специально подготовленный превью-ролик от ребят из 8м!

Занимайтесь «Физкультурой – дома!» и будьте здоровы!