Наш округ. Район Бабушкинский

Страничка музея государственного образовательного учреждения системы Департамента образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение Учебный корпус "Центр Образования" ГБОУ школа № 1537

Местонахождение г.Москва, СВАО

Адрес: 129347, Москва, ул.Ротерта, д.5

Ф.И.О. руководителя учебного корпуса Трусевич Антон Владимирович

телефон, факс т. (499) 188-17-58, ф. (499) 182-52-01

НАЗВАНИЕ МУЗЕЯ «Наш округ. Район Бабушкинский»

Профиль музея – краеведческий. Музей был открыт 2 мая 1995 года. Создание музея стало итогом многолетней совместной деятельности коллектива обучающихся и педагогов школы по истории и краеведению. В создании музея принимали активное участие и родители школьников, жители района. Руководителем музея долгое время являлась Прянишникова Людмила Анатольевна.

Основные разделы экспозиции

1.Доисторические животные нашего края. 2. Природа нашего края. 3. Доисторический человек в Московском крае. 4. История станции «Лосиноостровская». 5. История деревень. 6. История клуба КЗКА. 7. Замечательные люди района. 8. Народный быт. 9. Орудия труда и их использование.

Приказ об открытии музея № 333 от 02.05.1995
Приказ о назначении руководителя музея № 294 от 31.08.12.

Инвентарная книга (Книга поступлений) музея за № 32 внесена в номенклатуру дел школы.

Количество единиц хранения основного фонда на момент заполнения анкеты: 446

Музейные помещения:

- экспозиционные: кол-во 1, 18 (кв. м)

- хранилище фондов: кол-во 1, 6 (кв. м)

План работы краеведческого музея «Наш округ. Район Бабушкинский»

Цель работы: создание целостной системы патриотического и культурного воспитания через формирование у подрастающего поколения общей культуры, патриотических, гражданско- нравственных чувств посредствам изучения истории города- героя Москвы, своего округа, района.

Задачи:

• сохранение, изучение и трансляция истории города, округа, района через экскурсионную и проектную деятельность;
  • приобщение учащихся к краеведческой, общественной, поисковой работе;
  • активизация работы Совета музея: сохранение его состава и привлечение новых членов;
  • знакомство детей с особенностями музейного дела ( популяризация профессий экскурсовода, оформителя экспозиций, штатного фотографа, хранителя фонда,…);
  • формирование у ребят познавательного интереса к событиям и личностям, чья судьба тесно связана с историей округа в целом и района в частности;
  • сохранение и развитие тесного взаимодействия с общественными , муниципальными организациями;
  • пополнение фондов музея новыми экспонатами

Основные направления работы:

• организационно- методическое:
  • экскурсионное

-проведение обзорных и тематических экскурсий по музею (экскурсоводы музея);

- проведение обзорных и тематических экскурсий по интересным местам района и города (экскурсоводы музея);

-проведение учебно-образовательных экскурсий (учителя-предметники школы);

-проведение массовых мероприятий для учеников ЦО, жителей района, представителей общественности;

• проведение массовых мероприятий для учеников ЦО, жителей района, представителей общественности;
  • поисковое (сбор материалов и экспонатов для школьного музея);
  • проектное.

Программное обеспечение работы музея:

• Программы Департамента образования г. Москвы, СВАО
  • Программа воспитания и социализации лицея №1537
  • Программа развития музея «Наш округ. Район Бабушкинский»

Актив музея 22 человека. На базе музея действует детское общественное объединение «Ярославич». В 1998 году учащиеся 7-х классов собрались в музее с целью создания поискового отряда, который возглавил бы деятельность музея и скоординировал его работу. В него вошли Ветераны Великой Отечественной войны от Ярославского района, ветераны 5 Двинского танкового корпуса, сотрудники школы и учащиеся. Долго придумывали, как назвать поисковый отряд. Предложений было много, но остановились на одном: «Ярославич». Название связано с Ярославским районом, Ярославским шоссе, которое является центром нашего района с богатым историческим прошлым.

Государственные музеи, организации и учреждения, с которыми поддерживаются систематические связи:

1. Всероссийский комитет ветеранов войны.

2. Московский комитет ветеранов.

3. Совет ветеранов района «Ярославский».

4. Совет ветеранов района Бабушкинский.

5. Центр социального обслуживания «Ярославский»

РОЛИК Краеведческий музей: https://yadi.sk/i/GpCNKWA2e5g9H

Положение о музее