10-классник из Ярославского района и его робот выиграли конкурс «Ученик года» // «Звездный бульвар», 12.03.2015 11.03.2015

Школьник Андрей Опарышев выиграл окружной этап городского конкурса «Ученик года-2015». И уже в городском финале он был награждён грамотой в номинации «В ногу с новыми технологиями». Андрей учится в десятом классе лицея информационных технологий № 1537 с улицы Проходчиков. Победить мальчику помогло увлечение робототехникой. Первым проектом, в разработке которого он принимал участие в составе коллектива лицеистов, стала модель робота-кладовщика. Сейчас ребята занимаются мультиагентной робототехнической системой — программно-аппаратным воплощением идеи искусственного интеллекта. — Эту систему можно применять, например, при техногенных катастрофах, и вообще там, где есть опасность для жизни людей, — говорит Андрей. Свою жизнь он планирует связать с робототехникой, собирается поступать в МГТУ имени Баумана. В свободное время мальчик вместе с семьёй ездит рыбачить на Дон и Волгу. Самый большой личный улов Андрея — сом в 6 килограмм весом. Ещё одно семейное увлечение Опарышевых — автотуризм. Во время отпуска они на своём пикапе с прицепом путешествуют в компании друзей. Уже побывали в Греции и в Крыму. А ещё Андрей увлекается научной фантастикой и любит повозиться со своими любимцами — немецкой овчаркой Гердой и шотландским вислоухим котом Вениамином, пишет «Звездный бульвар».

Лариса БОРЦОВА

Прямая ссылка на материал: http://zbulvar.ru/society/10-klassnik-iz-yaroslavskogo-rayona-i-ego-robot-vyigrali-konkurs-uchenik-goda/