Девятиклассник из Ярославского разработал принципиально новый компьютер // «Звездный бульвар», 26.11.2018 25.11.2018

Ученик школы № 1537 «Информационные технологии» Владимир Егоров получил за свою разработку в области программирования специальную премию от компании Intel на Международном конкурсе научно-технических работ школьников, который прошел в рамках Всероссийского фестиваля науки на базе МГУ. Из тысячи работ в финал прошли лишь десять.

— Владимир сделал серьёзную, «взрослую» разработку, предлагающую новый принцип архитектуры компьютера, — рассказал «ЗБ» руководитель инновационно-технологического центра школы Михаил Минченко. – Над своим модульным микроконтроллерным комплексом он работал все лето.

На самом деле темой Владимир интересуется с детства.

— Уничтожив множество компьютеров из любопытства, я понял, что нашел дело своей жизни. К 12 годам у меня появилось непреодолимое желание создать свою собственную машину, — говорит он. — Передо мной стоял длинный путь – от макетов частей ЭВМ на транзисторах до полноценного микропроцессора с полным пакетом сопровождающего программного обеспечения.

Помимо программирования, Владимир интересуется электроникой и химией металлов.

— Мой дедушка — специалист по бабочкам и геолог, в детстве я часто ездил с ним в экспедиции, интерес к химии оттуда. Бабушка тоже геолог, родители работают в сфере медицины, так что у нас вся семья связана с наукой, — говорит Владимир.

Прямая ссылка на материал: https://zbulvar.ru/devyatiklassnik-iz-yaroslavskogo-razrabotal-printsipialno-novyy-kompyuter/