Основная часть конкурса состояла из серии дистанционных интерактивных теоретических занятий, практикумов и очных мастер-классов. В итоге потенциальные финалисты бесплатно получили специально подготовленные наборы электронных компонентов, из которых им предстояло собрать своего робота для участия в финальном соревновании. Кроме того, к финалу каждая из команд подготовила презентацию о процессе и результатах создания своего робота.

В финале приняли участие более 30 команд - около 80 юных робототехников почти из 40 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области. Основной задачей финалистов было полное пре­одоление собранным роботом заданной замкнутой траектории за как можно меньшее время. В перерывах между состязаниями участники демонстрировали технологические и дизайнерские особенности созданных ими роботов.

Среди интересных дизайнерских находок участников конкурса - робот-печка, робот-космолет, вилочный погрузчик, робот-хамелеон, божья коровка, робот-снеговик. Некоторые из команд продемонстрировали высокотехнологичный подход к изготовлению корпуса робота (с использованием специальных инструментов, 3D-принтеров, 3D-ручек, лазерной резки), а также применили нестандартные материалы (зубные щетки, мыльницы, контейнер для разогрева пищи, губки для мытья посуды, линейки, пенополистирол).
По итогам финальных соревнований были определены победители и призеры в двух возрастных категориях (5‑6‑е и 7‑9‑е классы), а также вручены дипломы и призы в специальных номинациях:
5‑6‑е классы
1‑е место - команда «Фортнайтеры», учащиеся 5‑го класса школы №1537;
1‑е место - команда «Unicom», учащиеся 6‑го класса школы №718;
2‑е место - команда «Пиксели», учащиеся 5‑го класса школы №1537;
3‑е место - команда «Ракета», учащиеся 6‑го класса 1‑го МОК.

7‑9‑е классы
1‑е место - команда «Зефирки», учащиеся 7‑го класса школы №1353;
2‑е место - команда «OK :)», учащиеся 7‑го класса школы №1498;
2‑е место - команда «Тесла», учащиеся 8‑го класса школы №1236;
3‑е место - команда «Вираж», учащиеся 8‑го класса школы №1236.
Номинация «Интересное оформление презентации»:
- команда «Вираж», учащиеся 8‑го класса школы №1236;
- команда «ТОБОР», учащиеся 6‑го класса школы №9, г. Буй Костромской области.

Номинация «Оригинальный дизайн робота»:
- команда «Юные техники», учащиеся 6‑го класса школы №1272;
- команда «Школа 1375», учащиеся 6‑го класса школы №1375;
- команда «OK :)», учащиеся 7‑го класса школы №1498;
- команда «AS&KI», учащиеся 6‑7‑х классов школы №1498.

Номинация «Творческий подход при создании робота»:
- команда «Робототехника», учащиеся 7‑го класса школы №2090;
- команда «Эрудиты 1874», учащиеся 7‑го класса школы №1874.

Номинация «Самое футуристичное решение»:
- команда «Операционная система», учащиеся 7‑го класса школы №1874.

Номинация «Использование нестандартных материалов для изготовления корпуса робота»:
- команда «Позитрон», учащиеся 8‑го класса школы №399;
- команда «FlashTA», учащиеся 6‑го класса №9, г. Буй Костромской области.

Номинация «Нестандартное технологическое решение»:
- команда «Unicom», учащиеся 6‑го класса школы №718;
- команда «Electro mouse», учащиеся 7‑го класса школы №1101.

Номинация «Лучшая демонстрация инженерной мысли»:
- команда «Автобот», учащиеся 7‑го класса школы №548.

По начатой в этом учебном году традиции лучшим командам будет предоставлена возможность поучаствовать в следующем этапе конкурса - «РоботСАМ 2.0», где участники смогут, дополнив своего робота микроконтроллером и освоив его программирование на Си-подобном языке, заставить робота выполнять более сложные практические задачи.
Поздравляем всех финалистов, победителей и призеров! Желаем дальнейших успехов в робототехнике и различных видах научно-технического и инженерного творчества!

Михаил МИНЧЕНКО, руководитель инновационно-технологического центра многопрофильной школы №1537 «Информационные технологии»