Столичные школьники погрузились в мир робототехники // «Вечерняя Москва», 16.02.2019 15.02.2019

Образовательный комплекс № 1537 является базовой школой в Северо-Восточном административном округе Москвы по робототехнике. 16 февраля, в учреждении прошли одни из крупнейших соревнований среди детей. Мероприятие называлось «Мой шаг в робототехнику. Новый формат». Чем удивили организаторы ребят в этом году, выяснял корреспондент «ВМ».

Проверить свои силы и знания в робототехнике приехали порядка 50 человек. Соревнования прошли среди учеников с 5 по 11 классы.

— Этот турнир является традиционным и ежегодным. Он проходит уже пять лет. Нам оказывает поддержку Школа новых технологий. Мы рады, что из года в год к нам приезжают школьники со всей Москвы. Более того, в этот раз к турниру присоединилась команда Костромы, — прокомментировал руководитель инновационно-технологического центра учебного заведения Михаил Минченко.

По словам организатора, в этом году был изменен формат. Теперь он заключался в том, что дети не знали заранее регламентов турнира. То есть на площадку образовательного комплекса ребята приехали без заранее подготовленных роботов.

— До этого мы сказали участникам, какого размера может быть их киборг. И какие датчики движения должны в нем быть. А уже тут, в школе, ребятам мы дали три часа, чтобы они смогли создать своего уникального робота. Он должен двигаться по определенному маршруту, — уточнил Михаил Минченко.

На первый взгляд маршрут, который совершает робот, достаточно прост. Однако это не так. Сначала «игрушке» нужно считать три кода и лишь потом отправить в путь. Во время движения робот должен сделать три остановки, по очереди нажать на три разноцветные кнопки и лишь потом заехать в ворота, где стоит бутылка. Этот предмет робот должен донести до финиша. Максимально за выполнение маршрута можно получить 100 баллов.

— У нас две площадки. На одной сражаются роботы лего, а на другой — ардуино. Второй вид техники в несколько раз сложнее. Они отличаются своими уникальными компьютерными кодами, — уточнил Михаил Минченко.

Отметим, что с большим энтузиазмом в соревнованиях принимали участие не только мальчики, как это чаще бывает, но и девочки.

Прямая ссылка на материал: https://vm.ru/news/593662.html